Huhu...so wie ich es verstanden hab, will er ja nicht wechseln sondern lediglich seinen Gutschein nutzen...
Also ich muß auf mein 240 Literbecken 3ml V30, 1E15, 1 Plantagold und 50 Tr. S7 in 2-3 Wochen geben damit meine Pflanzen gescheit wachsen...NPK kommt hauptsächlich über Futter rein...Ok...alle Vierteljahr noch eine NPKKugel von Aquamax/Drak
Ich geh mal in Keller und rechne das auf 3 Wochen aus...Nicht das was die Dosierung auf der Flasche ist, sondern das was ich brauche, um meine Pflanzen so hinzukriegen wie ich das will...
Wieviel müßte ich bei 0,5 Watt vom AR geben und was kostet das für 3 Wochen?
Nur um die Preisdiskussion mal auf den grünen Zweig zu bringen...
VG Monika
Mich kostet der Dünger manchmal garnix..weil ich mir das Zeug auch gegen Garnelen oder Pflanzen ertausche
Die 500ml Flasche V30 hab ich allerdings in der Bucht geschossen zum Megapreis
Jaja...geiz is geil....manchmal zumindest
...
Normal kauf ich in den Aquarienläden um die Ecke..die haben immernoch genug von mir
Weil ich ihren Service schätze und sie nicht missen möchte
Aber da sie mir nur die 125ml Fläschchen V30 anbieten können zu Apothekenpreisen und auchnicht bereit sind die 500ml Flasche zu bestellen (OHton, hm...gibts doch garnicht
) müssen sie halt auf den Umsatz verzichten...
V30
32,78€ :500=0,06556€
0,06556x3ml =0,19668€ in 3 Wochen
E15
25,50€:100=0,255€
Plantagold
23,80€:100=0,238
S7
34,85€:500=0,0697€
0,0697x3=0,2091
0,19668€
0,255€
0,238
0,2091
----------
0,89878€ in 3 Wochen auf 240 Liter brutto
wenn man "Verbrauch" hat und die großen Gebinde kaufen kann...
Und Dennerle gibt die Analyse raus...die steht auf jedem Beipackzettel und kann im WWW runtergeladen werden.
Und wer unbedingt NPK geben will, holt sich eben entweder AR oder Easylife Nitro oder Phospho...wenns nötig is...
Und im Dennerledünger is auch NPK drin...Zwar nicht so viel, aber soviel wie die "Zielgruppe" braucht und verkraftet...
Also ich muß auf mein 240 Literbecken 3ml V30, 1E15, 1 Plantagold und 50 Tr. S7 in 2-3 Wochen geben damit meine Pflanzen gescheit wachsen...NPK kommt hauptsächlich über Futter rein...Ok...alle Vierteljahr noch eine NPKKugel von Aquamax/Drak
Ich geh mal in Keller und rechne das auf 3 Wochen aus...Nicht das was die Dosierung auf der Flasche ist, sondern das was ich brauche, um meine Pflanzen so hinzukriegen wie ich das will...
Wieviel müßte ich bei 0,5 Watt vom AR geben und was kostet das für 3 Wochen?
Nur um die Preisdiskussion mal auf den grünen Zweig zu bringen...
VG Monika
Mich kostet der Dünger manchmal garnix..weil ich mir das Zeug auch gegen Garnelen oder Pflanzen ertausche

Die 500ml Flasche V30 hab ich allerdings in der Bucht geschossen zum Megapreis

Jaja...geiz is geil....manchmal zumindest

Normal kauf ich in den Aquarienläden um die Ecke..die haben immernoch genug von mir

Weil ich ihren Service schätze und sie nicht missen möchte

Aber da sie mir nur die 125ml Fläschchen V30 anbieten können zu Apothekenpreisen und auchnicht bereit sind die 500ml Flasche zu bestellen (OHton, hm...gibts doch garnicht

V30
32,78€ :500=0,06556€
0,06556x3ml =0,19668€ in 3 Wochen
E15
25,50€:100=0,255€
Plantagold
23,80€:100=0,238
S7
34,85€:500=0,0697€
0,0697x3=0,2091
0,19668€
0,255€
0,238
0,2091
----------
0,89878€ in 3 Wochen auf 240 Liter brutto

wenn man "Verbrauch" hat und die großen Gebinde kaufen kann...
Und Dennerle gibt die Analyse raus...die steht auf jedem Beipackzettel und kann im WWW runtergeladen werden.
Und wer unbedingt NPK geben will, holt sich eben entweder AR oder Easylife Nitro oder Phospho...wenns nötig is...
Und im Dennerledünger is auch NPK drin...Zwar nicht so viel, aber soviel wie die "Zielgruppe" braucht und verkraftet...
Leben ist in der kleinsten Pfütze!